Консультации / Психология и психиатрия

Муж оскорбляет

Добрый день, с мужем вместе 7 лет, в браке 6 лет. Двое детей 5 лет и 1, 3 г. Муж часто психует, обзывает и оскорбляет меня. Это бывает примерно от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц. Помимо этого он психует и кидает вещи почти каждый день. Если что-то не получается, то эта вещь сразу летит. Много телефонов уже разбил и пультов. Раньше он меня не оскоблял. Это длится примерно 2, 5 года. А как забеременела вторым, то видимо он понял, что я никуда не денусь и вообще перестал себя контролировать. Я стараюсь особо не реагировать на его выходки, если говорю что то в ответ, он еще больше расходится. Могу обидеться и не разговаривать. Потом миримся, он всегда меня выставляет виноватой, мол это я его довела. Но каждый раз психует из-за разных ситуаций, я не знаю где стелить соломку. Когда разговариваем с ним, он жалуется на тяжелую работу, плюс содержит 2 машины и двор в часном доме. Иногда просит прощение. Также меня беспокоит что бъет дворовых животных, если они его не слушаются. Вобщем с каждой ссорой оскорбления становятся все хуже. Все это при детях. На ребенка тоже может накричать матом, если не слушается. Мне при ругани постоянно говорит что я ничего не делаю (сижу с ребенком по уходу), старшего вожу в сад 17 км туда и 17 км назад. Притом что родители с детьми не помогают. И что дом это его. А моего ничего нет. как уговорить мужа обратится к семейному психологу (он им не доверяет), и вообще можно ли его вылечить? или это пустая трата времени?
Добрый день! Муж возможно и переживает непростой период на работе, например. Но если просто терпеть, ничем хорошим это не закончится. Конечно, и воспитание позволяет ему матом говорить детям (здесь вы мало что можете сделать, если его нравственные установки это позволяют). Также вполне возможно, что проявились психопатические черты его личности, что могло быть спровоцировано стрессом. Но молчать тоже неэффективно, как Вы уже заметили. Да, вероятнее всего ваше зависимое от него положение "развязало" ему язык и он проявил свои черты, которые раньше прятал и контролировал. В тот момент, когда он в гневе, ничего кроме ухода не сделаешь. А вот когда он успокаивается, здесь нужно разговаривать, подробно и спокойно. Потому что с таким человеком, если все пропускать и не призывать его к 'норме', быстро все ухудшается, и доходит и до физической агрессии. К психологу ему, разумеется, было бы желательно обратиться. Но важно ВАМ подумать о себе, о своем положении, когда выходить на работу и как укрепить свою уверенность. Можно обратиться к психологу. Удачи, Светлана.