Консультации / Неврология

Остеохондроз грудного отдела

Здравствуйте! Мне 26 лет, всю жизнь по мере возможности занимался спортом (волейбол, баскетбол, футбол, турник, брусья, гантели). Без занятий спортом чувствовал себя хуже даже. В ноябре 2015 года заболел желудок - эрозивный бульбит, гастрорефлюкс 1 степени, недостаточность кардии 1-2степени. Узи показало диффузные изменение поджелудочной железы, признаки хронического холецистита. Спортом продолжал заниматься, но не с таким усердием и гантели малых весов. Где то через месяц начала побаливать спина между лопаток. В конце января после спортзала боль усилилась и через пару дней начала болеть вся спина, мышечные боли сильные были, через пару дней успокоилось вроде. При этом была температура где то 37.4. Как в последствии выяснилось после сдачи кучи анализов оказалось ЦМВ, очень тяжело её перенёс, температура и сейчас в районе 37.0 часто, но не знаю от чего. В марте ходил к неврологу - сделал снимок спины, результат - остеохондроз 1-2 степени с рефлюкторным болевым синдромом. назначили обесболивающие, электрофорез с новокаином, лфк, массаж. К маю стало вроде бы всё лучше - и спина уже не болела и желудок получше. Но тут заболело горло, которое не проходило месяца два. Куча антибиотиков и таблеток и снова в конце июля заболел желудок и спина начала снова побаливать. Снова ФГС - рефлюкс-эзофагит 1 степени, недостаточность кардии 4 степени, эрозивный бульбит, эрозивный антум-гастрит с неполными эрозиями, умеренный дуодевит. Узи - диффузные измененияподжелудочной железы, признаки хронического холецистита, изменения паренхимы печени. Пролечился в стационаре, продолжаю и сейчас (17 августа 2016 года) назначенное лечение при выписке. Горло прошло через пару дней как начал лечить желудок. Сейчас начались сильные боли в спине, где то между лопатками и расходиться по всей спине, то мышечные боли, то боль уходит вниз по позвоночнику. Снова ходил к неврологу - говорит нужно долечивать желудок, проблемы со спиной связаны и с ним. Назначила электрофорез с новокаином, аркоксиа (90 мг), тиамин на 10 дней. Второй день делаю электрофорез, лекарства пока не начал (и так много препаратов для желудка, так и ещё Циклоферон колю по схеме, тк авидность ЦМВ медленно повышается). Делаю упражнения по утрам и в течении дня по системе Поля Брега, Цигун Ли Холден упражнения тоже делаю, лежу на аппликаторе Кузнецова по вечерам. Но вот уже вторую неделю боли беспокоят каждый день, особенно когда сижу на работе (работаю программистом), порой невозможно сидеть. После упражнений на какое то время становиться лучше, а потом снова. Ходил к мануальному терапевту ещё, тот сказал что беды со спиной от ЖКТ. Нужно лечить их в первую очередь. Толком никто не может сказать болит спина от желудка или желудок от спины, или это ЦМВ сильно повлияло на организм, что начало болеть всё и сразу. Не знаю что делать, на МРТ невролог не отправила, продолжать делать упражнения, посмотреть результат от электрофореза, ещё курс массажа ??? Подскажите пожалуйста что делать.
К вопросу приложено фото
здравствуйте, ЦМВ это тот диагноз который может дать осложнения и на позвоночник и на желудочно-кишечный тракт. В первую очередь нужно снизить концентрацию ЦМВ инфекции в организме, обязательно ограничить половой контакт, если он есть тот только со средством контрацепции и проверить партнершу иначе инфекция постоянно будет находиться в активном состоянии. МЕстно могуназначить крем карипаин на область грудного отдела позвоночника, магнито-терапия
Спасибо за ответ Алиса Павловна ! Ранее не написал про то, что инфекционист назначила Циклоферон уколы и Галавит для повышения авидности ЦМВ. Подскажите пожалуйста имеет смысл делать МРТ ? И если есть смысл то только грудного отдела или всего позвоночника ?
Можно и даже нужно сделать МРТ , достаточно будет только грудного отдела
Алиса Павловна ещё такой вопрос. Сделал МРТ грудного отдела позвоночника. Заключение: МР картина начальных признаков дегеративно-дистрофических признаков изменений грудного отдела позвоночника. Правосторонний С-образный сколиоз 1 ст. (~ 2 процента). К неврологу пока попасть в ближайшее время не могу. Насколько это серьёзно и что с этим делать ? Как то это может быть связано с вышеописанными проблемами с желудком и ЦМВ ?
К вопросу приложено фото