Консультации / Наркология

какие существуют методы кодировки

врачей,которые прекрасно знают о принципах кодирования.как поступать в случае высокой информированности пациента по этой теме
И слава Богу, что пациент «высокоинформирован». Быть может, благодаря этому он когда-нибудь действительно преодолеет свою зависимость при помощи нормальных психотерапевтических методов, а не будет невротизироваться, психопатизироваться и набирать «букет» психосоматических заболеваний в результате произведенного над ним «кодирования». Эта процедура существует только в России и абсолютно не решает проблем зависимой личности, скорее –усугубляет то, от чего человек «спасался» доступным ему способом – алкоголем. Кодирование не лечит, оно забирает последнее, что есть у человека в его страдании. Да, именно страдании (!), раз уж мы считаем алкоголизм заболеванием, и если не хотим получить в результате кодирования «непьющего алкоголика»-психопата или больного беспомощного невротика, каковым зависимый по преимуществу и является, лишь нивелируя (маскируя) свои проблемы пьянством. Приведу очень яркую цитату неравнодушного автора, которую обнаружил где-то в Интернете: «Для современных условий нашей страны, где психоаналитические услуги перечислены в газетной рекламе через запятую после "снятия порчи", где вершиной мастерства психотерапевта считается успешное запугивание клиента во время унизительной процедуры "кодирования", где манипулирование пациентом воспринимается морально оправданным, едва ли найдется достаточное количество компетентных и уважительных специалистов, отвечающих всем требованиям к хорошему психотерапевту. Однако, может статься, что если потребитель психотерапевтических услуг, то есть Вы, уважаемый читатель, будете более взыскательным, сможете правильно оценить достоинства и недостатки психотерапевтов, участвовать осмысленно в консультативном процессе, ясно представляя, что именно происходит во время встреч, взаимодействовать с Вашим специалистом не "снизу вверх", а по принципу партнерства, то в нашей стране очень скоро появятся специалисты, соответствующие Вашим запросам. Общество должно воспитать своих психотерапевтов, а пока оно в значительной мере имеет тех, каких заслуживает. Увы, реальность такова». Понимаю, что Вам нужна помощь, а не нравоучения. Но с другой стороны поиск легких «магических» путей излечения (таких как кодирование) тогда, когда требуется проработка всей личности, и приводит к тому, что требуемая помощь и избавление от страдания в итоге оказываются совершенно недоступными. Итак, «как поступать в случае высокой информированности пациента по этой теме»? Так же, как в принципе, следует поступать и при отсутствии всякой информированности – идти к хорошему психотерапевту или психоаналитику и РАБОТАТЬ. В соответствии с древним правилом медицины – ЛЕЧИТЬ НЕ БОЛЕЗНЬ, А ЧЕЛОВЕКА.