Консультации / Хирургия

Проколола ногу гвоздем

Добрый день, я 4дня назад проколога ногу, температуры небыло, из раны выделений нет, крови было мало, только когда проткнула, но нога припухшая, не опасно ли это? И как долго нога будет отекшей
Здравствуйте! Очень трудно оценить опасность заочно. Колотые ранения традиционно опасны нагноением, так как даже промыть адекватно антисептиками такие раны бывает чрезвычайно сложно из-за узкого и длинного раневого канала. Но раз за 4 дня не появилось вокруг ранки дополнительного покраснения, болезненности, а также нет температурной реакции, то есть реальная надежда, что обойдется без нагноения (точка отсчета развития раневой инфекции определяется как факт спустя 6 часов от факта травмы). Что же касается отечности, то она может сохраняться вплоть до полного заживления раны. А сроки заживления колотых ран опять же сложно прогнозируемы - раневой канал может смыкаться раньше, чем произойдет очищение раневой поверхности, и, таким образом, могут формироваться замкнутые полости по ходу раневого канала, которые могут заживать очень длительно. Это все теоретический ответ "в общем и целом", так как дать более точный ответ можно лишь после очного осмотра раны. Выздоровления!
Спасибо большое) еще один вопрос, а от столбника прививку до какого возроста не нужно делать? Мне 23 года
Да, хорошее уточнение )) Я вот думал как раз - писать ли о прививке или нет, так как о столбняке как раз чаще всего вспоминают именно при колотых ранах и как раз именно при ранениях гвоздем, да еще каким-нибудь ржавым, торчащим из старой доски. Но поскольку вам всего 23 года, решил, что на данный момент это лишнее. Но в целом не мешает знать, что прививочный иммунитет после введения вакцины против столбняка сохраняется не менее 10 лет. Согласно календарю прививок, у вас третья ревакцинация от столбняка должны была быть где-то в 14-15 лет вместе с прививками от полиомиелита и дифтерии. Т.е. имеющийся у вас вакцинальный иммунитет против столбняка должен еще "работать" до 24-25 лет как минимум (а в реальности, возможно, что и побольше на года 2-3, так как 10 лет - это ведь весьма условный срок). Неплохо было бы вам найти свои данные по вакцинации в своей амбулаторной карточке и уточнить реальные сроки вашей третьей ревакцинации в подростковом возрасте. Тогда будет понятен и срок, когда можно было бы в плановом порядке ревакцинироваться с запасом еще на 10 лет вперед.
Спасибо вам, вы мне очень помогли!