Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Добрый день. У меня гормональный сбой. Малое количество прогестерона и 3 функциональные кисты на яичнике, в следствие чего, месячные приходят редко. Пила Дюфастон, но месячные приходили только спустя 1-2 недели после выпитой пачки. Врач выписал Ярину. Я боюсь снова начать пить гормональные, так как год назад бросила пить Хлое и вот до сих пор не могу восстановить цикл. Скажите пожалуйста, есть ли какие то другие препараты или способы восстановления? Как вы относитесь к Ярине? Может можно какие то другие препараты?
Добрый день. Вы неверно понимаете свою ситуацию. Начнем с того, что недостаток прогестерона не бывает первичным. Этому всегда предшествует гормональный дисбаланс. Надеюсь, вы прошли полноценное обследование перед прошлой коррекцией цикла. Поэтому сейчас вам придется повторно сдать кровь на весь гормональный профиль , чтобы врач сравнил результаты. Обязательно обратитесь к эндокринологу, особенно, если есть проблемы с лишним весом, кожей и оволосением. Отсутствие эффекта после приема КОК довольно не.благоприятный признак. Похоже, что нарушения возникли на более серьезном уровне и могут привести к очень серьезным последствиям.
Добрый день. Спасибо вам за ответ, к сожалению изначально обследования не было. Вес лишний есть, при росте 160 см, вес 90 кг, также оволосения на лице. Сбой произошёл во время стресса, тогда же я заседала его сладостями и малоподвижный образом жизни. Начались длительные менструации, потом их отсутствие и снова до 4 недель непрекращаемые месячные.Тогда обратившись к врачу, мне без анализов назначили Хлое. Сейчас я обратилась к эндокринологу и сдала анализы и УЗИ щитовидной железы. Показатели Узи в норме, немного понижен инсулин, ну и прогестерон <0,10 в лютеиновой фазе, онкомаркер CA 125- 13 МЕ/мл(так как кисты на яичниках, то проверяла), остальные гормоны все в норме. Эндокринолог направила к гинекологу, после чего та назначила мне Ярину. Может нужно просто скинуть вес и все пройдёт? Или же все таки послушать врача и снова начать пить гормоны?
Маловероятно, что в такой ситуации все остальные гормоны в норме.Похоже, что у вас будут повышены андрогены и АМГ, что соответствует СПКЯ . Но я уже дала вам все рекомендации. По поводу назначенного лечения: посоветуйтесь с врачом о приеме других препаратов, например, жанин, хлоэ, если вы уже принимали этот КОК ранее.