Консультации / Отоларингология

Чем лечить ринит

Доброго времени суток. Последние несколько месяцев наблюдаю сильное осложнение носового дыхания. Лежу на правом боке - дышит левая и наоборот. Иногда появляются выделения из носа, жидкие и прозрачные. Если чихнул - чихну еще раз 10. Есть еще проблема - у меня узкие ноздри, что также немного осложняет дыхание. Что можете посоветовать? Какие капли капать? Какие сроки?
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы мог предположить наличие у Вас вазомоторного ринита. Необходимо промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор и тд), после чего применять назальный спрей назонекс длительно для уменьшения отека слизистой носа и восстановления носового дыхания. Также в комплексной терапии необходимо применения антигистаминных препаратов (Кларитин, зиртек, эриус и тд) Если данная терапия не даст положительной динамики, необходимо обратиться к врачу для эндоскопического обследования полости носа и уточнения диагноза. Доброго Вам здоровья!