Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия

Добрый день! моему ребенку 7,5 лет. Диагноз - дисплазия под вопросом. К своему сообщению высылаю Вам снимок. Возможно ли на основании этого снимка дать заключительный диагноз и рекомендации о физических нагрузках. Меня интересует, может ли ребенок заниматься спортивной гимнастикой, и если может, то в каком объеме? Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Даже намеков на дисплазию нет, откуда взялся такой диагноз? Зачем выполняли рентгенограммы? Суставы здоровые; на панорамной рентгенограмме тоже не вижу проблем. Можно заниматься спортивной гимнастикой даже без ног. Запретить занятия может, например, кардиолог, но не ортопед. Занимайтесь в том объеме, в каком ребенок способен адекватно эти занятия перенести (нет болей, зверств со стороны тренера, бесконечных травм) - все хорошо в меру. Есть даже раздел "спортивно-балетной травмы" в некоторых учебниках - спортивная гимнастика сама по себе травматичнее занятий шахматами, но не потому, что с опорно-двигательным аппаратом у ребенка что-то "не так".