Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия

Добрый день! моему ребенку 7,5 лет. Диагноз - дисплазия под вопросом. К своему сообщению высылаю Вам снимок. Возможно ли на основании этого снимка дать заключительный диагноз и рекомендации о физических нагрузках. Меня интересует, может ли ребенок заниматься спортивной гимнастикой, и если может, то в каком объеме? Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Даже намеков на дисплазию нет, откуда взялся такой диагноз? Зачем выполняли рентгенограммы? Суставы здоровые; на панорамной рентгенограмме тоже не вижу проблем. Можно заниматься спортивной гимнастикой даже без ног. Запретить занятия может, например, кардиолог, но не ортопед. Занимайтесь в том объеме, в каком ребенок способен адекватно эти занятия перенести (нет болей, зверств со стороны тренера, бесконечных травм) - все хорошо в меру. Есть даже раздел "спортивно-балетной травмы" в некоторых учебниках - спортивная гимнастика сама по себе травматичнее занятий шахматами, но не потому, что с опорно-двигательным аппаратом у ребенка что-то "не так".
Консультация врача травматолога на тему «Дисплазия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2016
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).