Здравствуйте, у меня нарушение менструального цикла на протяжении нескольких лет с начала первой менструации(месячных может не быть 2-3 месяца, либо менструальный цикл 35-40 дней), УЗИ показало, что яичники мелко и крупно кистозно изменены. Сдала анализы на гормоны, вот такие результаты(на 22 день менструального цикла):
Инсулин 8.7 мкед/мл
Глюкоза 5.5 ммоль/л
Холестерин 3.24 ммоль/л
ФСГ 6.05 ммед/мл
ЛГ 12.20 ммед/мл
Оральные контрацептивы: < 8.0
Прогестерон 1.6 нмоль/л
Тестостерон 1.61 нмоль/л
Пролактин 300 мед/л
Какие отклонения от нормы? И можно ли поставить диагноз поликистоз яичников или предрасположенность к нему?
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Укажите ваш рост и вес. Есть ли косметические проблемы? Полностью укажите заключение УЗИ. ТТГ, 17-ОП, ДГЭАС. День цикла при иччледовании?
анонимно
Рост 172, вес 54. Есть прыщи в лёгкой форме. День цикла при сдаст гормонов - 22. ТТГ, 17-ОП, ДГЭАС не сдавала. Узи: Матка-расположена в антефлексио-верзил, не увеличена ПЗР-30мм, ДЛ-45мм, Ш-35мм, эхогенность миометрия средняя, структура однородная, контуры чёткие ровные. Шейка ДЛ-29 мм, Ц/канал-не расширен. М-эхо 7 мм, линейное, 3-х слойное, чёткое, -1 фаза ОМЦ. Правый яичник расположен типично, увеличен-38/21/26 мм, объём-10,8 мл, мелко и крупнокистозно изменён. Левый яичник расположен типично, увеличен-42/26/22 мм, объём -12,8 мл, мелко и крупнокистозно изменен. Трубы не лоцируются. Свободной жидкости в заднем своде нет. Заключение: Эхопоизнаки ПКЯ. Гипоплазия матки. Узи было сделано на 11 день менструального цикла.
Чеботникова Татьяна Викторовна
Сдайте кровь на 4-7 день цикла ( ТТГ, 17-ОП, ДГЭАС). У Вас дефицит массы тела (ИМТ 18.2) - это может быть причиной задержек. Необходимо нормализовать массу тела. Повторите УЗИ в следующем цикле на 18-20 день цикла. Результаты напишите