Консультации / Психология и психиатрия

Олигофрения

Здравствуйте доктор, У бабушки есть сын, которому сейчас 48 лет, в 17 лет ему поставили диагноз врожденная олигофрения 2 степени. Бабушка жила всю жизнь в маленьком городе и отказывалась заниматься его лечением. В школу он пошел поздно, был трудно обучаем, проявлял агрессию. Постепенно у него началось собирательство, которое продолжается по сей день (может собирать какие-то фантики или ручки), ритуалы (каждые пол часа пьет воду и тд.) Взял бытовые дела под свой контроль, без разрешения не позволяет бабушке ставить чайник на плиту, или включать телевизор, проявляет агрессию если она ослушается или тронет его вещи. Примерно 5 лет назад он начал говорить сам с собой (возможно это было и раньше, просто не замечали). Будто с кем-то говорит, смотрит в бок, активно жестикулирует, говорит постоянно, но речь абсолютно неясна, какое-то шушуканье. Может беспричинно плакать и моментально рассмеяться. Если спросить его об этом, то он говорит, что-то вспомнил или отрицает, что говорил. По ночам иногда просыпается и может до утра так разговаривать. Также это началось примерно 5 лет назад, у него порой резко поднимается температура до 39, знобит и он очень долго спит, разговоры с самим собой прекращаются, но когда просыпается температуры как не бывало. Бывает также высокое давление. Иногда аппетит такой, что может съесть пол батона хлеба, а иногда совсем мало. Если не смотреть на его лицо, то со стороны он может показаться подростком. Беспокоимся прежде всего за бабушку. Нормальное ли это проявления для олигофрении? Какие изменения можно ожидать? Будем благодарны за Ваш ответ.
Олигофения - это врожденное слабоумие, недостаток интеллекта. Уже сам термин олигофрении подразумевает, что она врожденная, другой олигофрении и быть не может, поскольку приобретенное слабоумие носит название деменции. Олигофрения включает в себя 3 стадии: дебильность, имбецильность и идиотию, поэтому, что значит "олигофрения 2 степени" также не понятно, возможно, подразумевается имбецильность. Все, что Вы описываете в своем вопросе, связано, скорее всего, не только с олигофренией, есть и проявления сопутствующих психических заболеваний - навязчивые ритуалы, возможно - галлюцинирование. Олигофрения - это только слабоумие, или скудоумие, недостаток сообразительности, неспособность к обучению, отсутствие абстрактного мышления и прочие проявления недостаточности интеллекта в зависимости от степени выраженности олигофрении. Если при легкой дебильности человек всего лишь не способен понимать переносный смысл пословиц и поговорок, получать высшее образование, то в случае идиотии - это инвалид, не способный сам себя обслуживать. Вы описываете картину на уровне выраженной дебильности - легкой имбецильности. С возрастом какие-то из описанных Вами изменений поведения могут усугубляться, какие-то могут исчезать или становиться менее заметными. Сама по себе олигофрения не лечится, интеллект не восстанавливается, но сопутствующие, не связанные с ней симптомы - тревожность, агрессивность, неуравновешенность, нарушение сна, колебания давления, ритуалы, навязчивости, галлюцинации, если они есть, конечно, можно и даже желательно лечить. Делать это следует в психоневрологическом диспансере, к которому вы территориально относитесь. Часто при диспансерах действуют специальные реабилитационные программы для таких больных, обеспечивается хоть какая-то занятость, проводится трудотерапия.