Опишите подробнее вашу проблему.Врач прописал ребенку 6 лет азитромицин,в дозировке 250 мг.В аптеке есть только в капсулах.В инструкции написано,противопоказан до 12 лет.Как быть?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Как вообще Вашего ребенка лечил доктор? Как правило, изначально вина на вирусной инфекции (ОРВИ), поэтому мы назначаем противовирусное лечение, например, свечи Виферон. Для симптоматической терапии кашля -- ингаляции на небулайзере со щелочной минеральной водой, лазолван+физраствор. Антибиотики мы назначаем в том случае, если нет улучшения от такого лечения, если в легких хрипы, если в общем анализе крови -- лейкоцитоз, то есть повышение уровня лейкоцитов. Как было у Вас?
Что касается антибиотиков, как правило, в таких случаях мы назначаем сумамед, который и по возрасту подходит, и дозируется просто, и показан при заболеваниях органов дыхательной системы
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся