Консультации / Педиатрия

Зеленый Кал и слизь у грудничка

Добрый день!Малышу 3 месяца,с 2 недель проблемы с животиком.В 1 месяц была затянувшаяся желтушка с повышенным билирубином,немного превышенным аст и алт.По узи брюшной полости немного передавлен желчный пузырь и незрелый сфинктр.Пропили урсофальк 2 недели+бифиформ 10 дней.После данного лечения уже в течении месяца зеленый стул с большим количеством слизи и непереваренного молока.Сдавали Кал на углеводы (0),бак.посев кала (отрицательный) и копрограмму.По результатам копрограммы большое количество слизи и лейкоцитов,при этом малыш хорошо прибавляет в весе и относительно спокоен.Врач прописал фосфалюгель и баксет бейби 2 недели,затем бифиформ бейби 10 дней.Необходимо ли принимать данные препараты?Или если повторное узи органов брюшной полости будет в норме,можно обойтись без лечения?Спасибо!
Добрый день! А зачем обходится без лечения, если лейкоциты в кале говорят о воспалении? Воспаление нужно лечить! Зеленый стул - это уже признак роста патогенов и дисбактериоза и это еще один повод лечиться. Не очень понятно, что значит отрицательный бак посев?? Совсем ничего не высеелось? такого не бывает, кал же не может быть стерильным, да еще если он зеленый. Если ребенок на ГВ - нужно анализировать питание мамы (часто так бывает от молочного в рационе), отсюда и непереваренные частички в стуле! Исключается все молочное из рациона мамы(а также сладкое и жирное) - это очень важно, так как именно этот белок трудно переваривается и может усиливать колики, и вызывать развитие дисбактериоза. Кроме фосфалюгеля и бифиформа , я бы назначила еще креон, так как тут явные признаки ферментной недостаточности. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.