Консультации / Неврология

ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базиллярном бассейне

Здравствуйте, Федор Вячеславович. Не откажите, пожалуйста, в консультации. Моей бабушке в больнице поставили диагноз "ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базиллярном бассейне". Недавно ее выписали. Но дома ей легче не становится. Она лежит, самостоятельно может сесть. На биотуалет поднимается с поддержкой. Руки, ноги двигаются. Мыслит ясно. Речь связанная, логичная. Но... очень беспокоят головные боли и сильное головокружение (при движении, в лежачем положении головокружение отсутствует). Причем вчера боль из головы "перешла" на лицо (левая половина). Когда лицо трогаешь, она говорит, что лицо "как чужое". И давление высокое (195/105), которое очень тяжело сбивается. Помогает только экватор утром и вечером, сбивается до 170/100. Рабочее давление около 150/90. Врачи не выписали никаких обезболивающих препаратов. А мы незнаем, можно ли принимать обезболивающие. И если можно, то какие? Согласно назначеню принимаем следующее: утро - экватор 10мг/5мг, бетасерк 24 мг, церукал в/м, мексидол 2.0 в/м; обед - при давлении выше 180 экватор 10 мг/5мг, при тошноте церукал в/м; вечер - тромбоасс, бетасерк 24 мг, кортексин 10 мг в/м, при давлении выше 180 экватор 10мг/5мг (вынужденная мера, ничто другое не помогает). Также постоянно пьет понемногу настой из листьев смородины и мяты (вычитали, что помогает понижать давление). Прикрепляю фото выписок из больниц и мрт головного мозга, еще узи почек и экг. Посмотрите, пожалуйста, может быть как-то скорректируете лечение или подскажете, что еще можно сделать. Мы живем не в городе, квалифицированных специалистов здесь нет, к сожалению, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Заранее благодарю за консультацию.
К вопросу приложено фото
от боли в вашем случае можно попробовать финлепсин в дозе 400мг в сутки