Консультации / Эндокринология

Прием фемостона более 10 лет

в 2000 году была проведена лапароскопическая операция по удалению эндометриодных кист яичников. Поставлен диагноз эндометриоз органов малого таза. Часть яичников оставлена. Однако после операции менструальный цикл исчез. После длительного лечения врачом гинекологом-эндокринологом была назначена ЗГТ фемостоном 2\10. На данном препарате чувствовала себя хорошо, регулярно проходила осмотры и обследования. Принимаю фемостон более 10 лет. Самочуствие нормальное, цикл постоянный. Однако вызывает беспокойство длительный прием и возможные побочные действия, в частности риск тромбофлебита. Можно ли принимать данный препарат столь длительное время? Возможно необходимо перейти на другое средство?
Здравствуйте. Решение продолжать ли прием препарата, сменить его или же отказаться вовсе - принимает Ваш лечащий врач, основываясь на Ваших пожеланиях, а так же данных обследования. Есть список анализов и процедур, которые Вам необходимо проходить ежегодно. Если рисков нет, показатели крови в норме, данные УЗИ, маммография и т.д. в пределах нормы - то возможно продолжение приема препарата под строгим дальнейшим наблюдением. С уважением, Полякова А.Н.