Консультации / Отоларингология

Подозрение насинусит

Здравствуйте! Уже давно тревожит проблема затрудненного дыхания. Нос дышит нормально, но есть ощущение кома в горле, и иногда кажется, что нехватает воздуха. Проверила миндалины - в норме. Рентген носовых пазух и легких в норме. Сейчас начала замечать, из-за чего может быть ощущение кома горле - у меня постоянно позаднейстенке стекает мокрота белого цвета. Врач сказал, что нужно делать томографию носовых пазух. Подскажите, стоит ли? Если есть мокрота в пазухах, то почему рентген этого не выявил? Заранее спасибо!
Добрый день! Ощущение кома в горле и появление вязкой слизи может свидетельствовать о наличии рефлюксной болезни. Обязательно нужно сделать эндоскопическое обследование полости носа и носоглотки для выявления источника слизи (возможно это остаточная аденоидная ткань носоглоточной миндалины) и провести гастроскопию для исключения возможного рефлюкса. Также необходимо исключить аллергический характер заболевания и провести цитологическое обследование слизи из полости носа на выявление аллергических клеток крови - эозинофиллов. При наличии воспалительных изменений нужно будет сдать биологический материал из носа на флору и чувствительность к а/б. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Подозрение насинусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).