Консультации / Гинекология

Вестибулярный паппиломатоз

Добрый день! Недавно мн был поставлен диагноз "вестибулярный паппиломатоз", так как у меня имеются ВПЧ-подобные образования, но ПЦР на ВПЧ оказался отрицательным, ПЦР на скрытые инфекции тоже. Половую жизнь я не веду, образования эти были сколько себя помню, но вид их периодически немного изменялся, т.е. они не разрастались, но бывало, что вскакивали новые "паппиломы". Скажите, пожалуйста, возможно ли такое при вестибулярном паппиломатозе? Могут ли появляться новые высыпания? Или этот диагноз предполагает, что слизистая однажды приобрела такой вид и больше никогда не изменится, а такое течение болезни непременно означает наличие паппиломовируса? Ранее в нескольких клиниках мне поставили диагноз ВПЧ, ПЦР на ВПЧ и тогда была отрицательной, но типов-то много. Ни одна методика лечения ВПЧ не дала результатов: изопринозин, виферон, аллокин-альфа, эпиген, кондилин, крем "Алдара". Ни одно образование от этих манипуляций не исчезло, поэтому последний врач заподозрил вестибулярный паппиломатоз. Может ли вид и характер образований меняться при таком диагнозе, или это все-таки какая-то абсолютно не поддающаяся лечению ПВИ? С уважением, Марина
Здравствуйте. Обычно вестибулярный папилломатоз не требует лечения, да и зачастую таким образом выглядит слизистая и не стоит искать там проблемы. Что касается ВПЧ, то доказательного метода лечения вируса не существует. Т.е. все вышеуказанные Вами препараты не имеют доказательного действия. Иными словами, научный мир пока не знает как достоверно с ним бороться. Отрицательный результат - это хороший результат. Рекомендую планово посещать гинеколога и не заострять внимания на слизистую в той области. Если что-то резко изменится - Ваш доктор сориентируется. С уважением, Полякова А.Н.