Боль в горле

анонимно, женщина, 45 лет
Здравствуйте. У меня в последние 2 года есть проблема. Периодически начинает болеть горло. Чувствую боль и в области нёба. Иногда горло болит по всей длине, но в большей степени справа. Но так не всегда. Бывает, что поднимается небольшая температура. Но тоже не каждый раз. Больно глотать. Боль могу чувствовать по ночам. И боль эта может длиться несколько дней и даже недель. Потом сама исчезает. Позже снова возвращается. И снова исчезает. В детстве боли в горле меня мучали часто. Лет 20 назад перенесла сильную ангину. С чем может быть связана моя боль? Надо ли сдавать какие-то мазки?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, так у Вас протекает хронический тонзиллит. Следует проверить ревмопробы и сдать мазок с нёбных миндалин на наличие бактерий.

анонимно
Спасибо за ответ! Анализы на ревмопробы сдавались по прошлому лету. Правда в связи с другим заболеванием. Все в порядке. Анализы показали, что все хорошо. Стоит ли пересдавать анализы на ревмопробы при обострении боли в горле? Тогда боли в горле не было. Была боль в суставах и спине. Или ревмопробы сдавать больше не надо? Раз были сданы..

Гинькут Виктор Николаевич
Стоит! Ситуация могла поменяться кардинальным образом.