Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Здравствуйте! Ребенку 2, 5 месяца. На фоне атопического дерматита получилась стрептостафилодермия, лечили амоксиклавом 5 дней и энтэрофурилом 5 дней. В анализе кала на дисбактериоз обнаружился зол стафилококк 10^4 и enterobacter cloacae.10^6 Мучают запоры. В грудном молоке левой груди нашли зол стафилококк100 кое. Как вылечить кишечник и нормализовать стул?Нужно ли лечиться антибиотиками матери?
Здравствуйте! После аб терапии часто со стулом могут быть проблемы, в вашей ситуации лучше не начинать лечение антибиотиками, при запорах могут справиться и пробиотики и нормофлорины. Поговорите с вашим врачом, он может назначить ребенку бифидумбактерин, линекс и др. Восстановление может занять долгое время до нескольких месяцев. Маме тоже не нужны аб, если у неё хорошее самочувствие, нет жалоб. Просто соблюдайте гигиену, после каждого кормления обрабатывайте грудь детским хлоргексидином. Здоровья вам.
Консультация врача педиатра на тему «Золотистый стафилококк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.