Консультации / Педиатрия

Несоблюдение календаря прививок

Добрый день. Моему ребёнку 1.1 месяц. Бцж сделали в роддоме. Вторую Пентаксим сделали в 1. Вот подходит график делать следующую, а ее нет в наличии. Есть отдельно трех компонентная ( дифтерия, столбняк, коклюш) и отдельно гемофильная инфекция. А полиомиелита отдельно в уколе нет. Т.е. можно сделать два укола, но без полиомиелита. Боюсь делать два укола, так как читала, что многокомпонентные переносятся лучше и смысл, если все равно от полиомиелита нет вакцины. Какой может быть перерыв между Пентаксимом или Инфанриксом чтобы не потерять их действие? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Вы можете сделать такой перерыв, какой вам нужен, без ограничений, не волнуйтесь. Дождитесь вашей вакцины и сделайте прививку. Здоровья вам.
А будет эффект от прививки,если не соблюдена сроки? Т .е. месяц?
Будет, уже первая прививка запускает формирование иммунитета, остальные укрепляют ее. Сроки для АКДС не строгие.