Консультации / Аллергология и иммунология

Флюрография.

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! У меня вопрос о флюрографии. Моей дочери делали ФГ в июле 2010 г перед поездкой в Корею на учёбу. Потом уже непосредственно там в октябре-дважды,так как первый раз сняли ФГ в бюстгалтере. Четвёртый раз в декабре ФГ сняли, потому что её соседка по комнате заболела туберкулёзом. И в начале марта 2011-пятый раз. Скажите пожалуйста, насколько это вредно. И как в совокупности может повлиять радиация(в допустимых нормах) с флюрографией на мою дочь.И как питаться. Полезно ли молоко в этой ситуации? Заранее благодарна!
Ничего страшного не произошло, не волнуйтесь. Конечно, многое зависит от аппарата ( новые цифровые аппараты дают о-о-о-очень небольшие дозы облучения, сопоставимые с нормальным " природным фоном" в течение недели) Флюорография - "малодозный" метод обследования , рентгенография грудной клетки,даже многократная ( тем более с интервалом друг от друга по нескольку месяцев) - тоже не дает того уровня лучевой нагрузки, который может привести к каким-либо последствиям. 5раз проведенное лучевое обследование в течение 9 мес тоже дает совсем небольшую дозу, чтобы говорить о последствиях для здоровья. Например, при проведении урографии ( почек) - делается от 5 до 10 снимков за одни сутки, но тогда интервал до следующей лучевой диагностики должен быть от 5 до 10 дней- и более никаких мер по " профилактике". Молоко смысла не имеет никакого ( при разовых лучевых процедурах), это показано только для людей работающих с радиацией постоянно и длительное время . Больше гуляйте, дышите свежим воздухом, ешьте фрукты и овощи, пейте соки - это полезно всегда и любому ребенку, в том числе и после лучевой диагностики.