Консультации / Педиатрия

Ночной кашель у ребенка

ребенок кашляет только ночью, кашель в целом сухой, но даю отхаркивающие, иногда откашливается, слышно, что откашливает мокроту. приступ либо перед сном, как только принял вертикальное положение, либо через час-два после того как уснул. кашляет либо до рвоты, либо просто каждые 5 минут сильный кашель, не может перестать, примерно в течение 30 мин-часа. Затем засыпает и спит до утра нормально. днем когда ложимся спать (ребенку 4 года, спит днем), ничего подобного нет. ни соплей,ни красного горла и глаз, никаких других проявлений инфекции/аллергии и тп. нет. дыхание ровное, вдох-выдох полный, ни сипов, ни хрипов, ни лающего кашля, никаких характерных звуков при кашле или дыхании нет. горло не красное, ест обычную еду, глотать не больно. к педиатру не могу сейчас сходить с ним, хотелось хотя бы ориентировочно понять, что это может быть. приступы пугают. даю аскорил, до этого давала амброксол 3 дня, аскорил даю 3 дня по 3р/день.
Добрый день! Нужно понимать, что кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. И не имеет значения, что нет других симптомов, это лишь говорит о том, что инфекция вялотекущая. Сиропы - это не основное лечение, а вспомогательное, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Чтобы успокоить кашель -назначают эреспал. Так что раз кашель длится более 3 дней, то тут разумно подключать и виферон, и антибиотик (амоксицилин). Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.