Переход с гв на ив в 3 5 месяца

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, в 3.5 месяца потребовалось перейти с гв на ив ( проблемы со здоровьем у мамы). На-гв было всё замечательно,как со стулом,так и с животиками. Перешли на смесь Симилак премиум в первую неделю стул был раза 2 в день нормальной консистенции,в течение второй недели начались запоры- 4 дня-глицерин свечку поставила,затем сам сходил на второй день сам, затем снова запор в три дня,ребенок кряхтит,поджимает ножки ,купили Семилак комфорт(низколактозный) даем 6 раз (1 раз Комфорт -150 мл.,5 раз Премиум по 150 мл). Сегодня стул после свечки был пенистый желтого цвета. Подскажите,пожалуйста,какие нужно сдать анализы для правильного подбора смеси? Такие симптомы могут ли сказать о характере болезни?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Никакие анализы подобрать смесь не помогают, это делается путем проб и ошибок. Пегистый стул говорит о том, что смесь тяжелая, трудно переваривается, вызывает повышенное газообразование. Симилак премиум - тяжелая смесь, в ней много трудноперевариваемого белка, отсюда и запор. нужно либо полностью переходить на комфорт, либо на фрисопеп. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.