Консультации / Стоматология

Заживление лунки

Добрый день. Ситуация у меня такая к Вам. Удалили зуб мудрости, операция была безболезненной, но затем пришлось лунку очистить. Кровяного сгустка как я понял не образовалось, врачи использовали йодную турунду. Лунка сама по себе не болит. Затем через 3 недели на осмотре сказали, что лунка зарастает неправильно, есть воспаление гранул. ткани. Сделали кюретаж, десну зашили, но кровяного сгустка опять не образовалось. Сказали, что есть частичное воспаление той же гран.ткани. Прописали ванночки с ромашкой и повязки с мазью для регенерации тканей. Сделали снимок лунки - все нормально. Интересуюсь каковы перспективы заживления лунки и как остановить воспаление гран.ткани? Слышал,что можно полоскать рот хлорогексидином- насколько вредно это средство для зубов? Есть ли риск заражения для соседних зубов в случае воспаления гран. ткани?
Здравствуйте. Никак это не предовратить. Единственное- сохранный режим. ограничение в диете, гигиена, мазь асепта, назначения врача. От грануляционной ткани соседние зубы не страдают.
Консультация врача стоматолога на тему «Заживление лунки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.