Здравствуйте! Уже 2 недели меня беспокоит большое количество слизи в кале. Прочитала в интернете что с такой проблемой нужно сразу обращаться к врачу, но я смогу пойти врачу только через 3 недели. (Нахожусь не в своем городе). Подскажите, можно ли подождать с данным симптомом еще 3 недели или все же стоит обратиться к врачу прямо сейчас. У меня гастрит, но раньше слизи не было. Слизь не беспокоит, не уменьшается но и не увеличивается. Заранее спасибо за ваш ответ.
Отвечает Резник Мария Анатольевна
гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Причин появления слизи в кале много. Необходимо обследоваться.
Что может провоцировать появление слизи в кале:
1. Геморрой и полипы.
2. Колит — функциональное поражение кишечника.
3. Пищевая аллергия:
— Целиакия — врожденное заболевание, для которого характерно нарушение всасывания из-за повреждения слизистой оболочки тонкого кишечника (при непереносимости глютена).
— Синдром мальабсорбции, при котором нарушается всасывание жиров в кишечнике.
— Непереносимость лактозы (молочного сахара), вызванная снижением уровня фермента, необходимого для правильного переваривания лактозы.
4. Дисбактериоз кишечника.
5. Синдром раздраженного кишечника (СРК).
6. Кишечные инфекции (глисты и т.д.)
7. Дивертикулит толстой кишки (грыжевидное выпячивание участка кишечной стенки с её воспалением).
8. Муковисцидоз – системное врожденное наследственное заболевание, при котором поражаются все органы, выделяющие слизь.
9. Опухоли толстой кишки, когда происходит её раздражение воспаление.
10. Длительные запоры.
Для осмотра и уточнения диагноза обратитесь к гастроэнтерологу!
С уваженим,
Доктор Резник!