Консультации / Онкология

Лимфостаз руки после мастэктомии

Здравствуйте! У мамы в 2011 году диагностировали рак молочной железы. В июле 2011 года молочная железа слева была удалена. Назначили химиотерапию . Спустя 2 года обнаружили метастазы под ключицей и над ключицей с левой стороны. Были назначены лучевая терапия, потом химиотерапия( препарат эндоксан). В сентябре 2015 года начало жечь под лопаткой, в декабре 2015 года начала отекать левая рука. Заменили эндоксан на карбоплатину. Полный курс не смогли пройти-началась жуткая аллергия. Сейчас обнаружили метастазы в печени. Назначили пить кселоду. Препапарат пьет по 4 таблетки 2 раза в день. Боль в руке, онемение и жжение под лопаткой не проходят. Боль только усиливается, хотя визуально рука не такая пухлая, как раньше. Могут ли быть такие боли при лимфостазе руки? Правильно ли подобрано лечение? Заранее спасибо.
Здравствуйте! 1. "Могут ли быть такие боли при лимфостазе руки?" Согласно вашему описанию - крайне сомнительно. Ни динамика развития болевого синдрома (нет корреляции с развитием лимфостаза), ни характер болей (онемение и жжение под лопаткой) не указывают на лимфостаз как на причину болевого синдрома. Скорее всего, он вызван диссеминацией процесса - метастатическим поражением лимфоузлов, мягких тканей, печени и, возможно, костей. Где именно и на каком уровне метастазы врастают в нервные стволы и/или нервные сплетения или сдавливают их, вызывая болевой синдром, судить заочно невозможно. 2. "Правильно ли подобрано лечение?" Не совсем понятно - о каком именно лечении вопрос. Если о химиотерапии, то вопрос некорректен - ее определяет только лечащий врач на основании совокупности всех имеющихся данных. Если же вопрос о плохом обезболивании, то вы не указали - что именно применяется.
Большое спасибо за Ваш ответ. Боли с каждым днем только усливаются. Целую неделю мама практически не встает. Из обезболивающих препаратов перебробовали многое. Немного боль утихает при приеме седалгина. На ночь обезболиваем трамадолом ( укол), но он помогает ненадолго. Можно ли составить какую-то схему приема обезболивающих препаратов?
Ну, приблизительно такую ситуацию я и ожидал. То, что вы описываете, это кошмар. Это лишний раз подтверждает тезис, что паллиативной медициной медики заниматься не хотят (а очень часто и не умеют), пуская все на самотек - на усмотрение родственников, а те, конечно же, делают все совершенно неверно. Лечение хронического болевого синдрома категорически отличается от лечения острой боли. Если при острой боли анальгетики дают по мере появления-усиления боли, то при хроническом болевом синдроме важнейшим условием является прием анальгетиков В УПРЕЖДЕНИЕ боли. Поэтому расписывают их строго по часам, с учетом уже имеющихся данных об эффекте обезболивания - на сколько процентов и на какой период снижается боль в ответ на ту или иную дозу того или иного препарата. Анальгетики сочетают часто из разных групп с разной анальгетической направленностью, добавляя в лекарственный коктейль другие средства - синергисты. Если не придерживаться определенных правил, то анальгетическая терапия очень быстро скатывается к употреблению наркотических средств, а последние при нерациональном введении и дозировке тоже быстро истощают свой запас эффективности. И закончится все это может, как нам и вам известно из СМИ, даже суицидом. Поэтому вопрос грамотного обезболивания исключительно важен и он достаточно непрост. Вам следует уточнить - есть ли в вашем городе (или областном центре, если вы в районе) кабинет противоболевой терапии. Их открывают обычно при областном онкодиспансере или областной больнице. Следует обратиться туда, чтобы вам правильно расписали лечение, и узнать о возможности его корректировки в последующем. В интернете это можно попробовать сделать в режиме онлайн в Онкосети.
Спасибо огромное за Ваш подробный ответ. Никакого кабинета противоболевой терапии в нашем центре нет, а жаль...Очень жаль, что больного оставляют с болью один на один,ну и,конечно, на усмотрение родственников....Уже больше месяца мама практически не встает. Очень сильно болит рука и лопатка. Химиотерапию продолжает принимать, хотя, на мой взгляд- не профессионала, она ей только вредит сейчас... Подскажите, пожалуйста, как еще можно ей помочь снять боль?
Здравствуйте! Это странно, что нет кабинета, так как приказ Минздрава об организации кабинетов противоболевой терапии издавался еще в 1991 году. Понятно, что в лихолетье некогда заниматься организацией, все спасают свои шкуры, но вообще-то за 25 лет все же можно было бы озаботиться. Мне почему-то казалось, что почти при всех центрах такие кабинеты есть, но пишу "почти", так как ваш случай доказывает обратное. Попробуйте тогда обратиться через интернет (дистанционно) за помощью к доктору Марку Азриельевичу Вайсману. - в Онкосеть. Адрес Онкосети можете посмотреть здесь в моем профиле. Конференция доктора Марка называется "Паллиативная помощь". Обратите внимание на прикрепленную тему в конференции "Информация, без которой консультация невозможна", там перечислено 8 пунктов, которые вы должны подробно написать в своем вопросе. Удачи!