Консультации / Педиатрия

О приёме лекарств при дисбактериозе

Здравствуйте! Ребенку два месяца и 1 неделя. У ребенка был очень жидкий стул в течении недели. Анализ на дисбактериоз показал следующие результаты: "Выделена Escherichia coli со сниженной ферментативной активностью в количестве 10*7 КОЕ/г, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью не обнаружена. Выделена Klebsiella pneumonia в количестве 10*5 КОЕ/г. Выделен Staphylococcus aureus в количестве 10*6 КОЕ/г. Умеренно снижено количество Lactobacillus, Bifidobacterium". Педиатр прописала следующее лечение: 1 этап: таблетки Макмирор и свечи кипферон, 2 этап: секстафаг, 3 этап: аципол, 4 этап: примадофилус. Скажите пожалуйста, безопасны для для такого маленького ребенка таблетки Макмирор, не являются ли они антибиотиком и не убьют ли помимо плохих бактерий еще и хорошие и можно ли обойтись без первого этапа? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! лечение назначено адекватное и безопасное. Макмирор - это не антибиотик и ничего лишнего он не убьет. Нет, этапы убирать нельзя. Но кроме лечения важно анализировать питание ребенка, так как такие патогены растут на фоне непереваренного питания. Если ребенок на ГВ - нужно анализировать питание мамы (часто так бывает от молочного в рационе). Исключается все молочное из рациона мамы(а также сладкое и жирное) - это очень важно, так как именно этот белок трудно переваривается и может усиливать колики, и вызывать развитие дисбаткериоза. Если ребенок на ИВ - меняют смесь на более легкую. Здоровья Вам!