Долгое время болит горло

анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте! У меня болит горло, только когда я зеваю. Ни глотать ни кашлять не больно. Болит при зевании очень сильно где-то глубоко так, что приходится держать руками. Длится это около пяти месяцев. Лор в поликлинике осмотрела и сказала, что жалоба необычная и ни в один диагноз не укладывается, но при осмотре никаких отклонений нет. При частом зевании из-за боли в горле начинает болеть голова. Лор порекомендовала обратиться к эндокринологу. Посоветуйте, нужно ли мне обратиться к другому лору или может быть нужен какой-то другой специалист?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Возможно, Ваша боль при зевании связана с болезнью (атрозом) височно-нижнечелюстного сустава. Необходима консультация стоматолога или челюстно-лицевого хирурга. Доброго Вам здоровья!

Консультация врача отоларинголога на тему «Долгое время болит горло»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.