Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте моей дочери 1г 3м мы ходили на прием к лору 7 мая она сказала есть воспаление левого ушка назначила лечение 11 июня потекла гной с левого а 12 с правого пошли на прием в Поликлиннику гиоксикон мазь и перекисью обрабсрывать пошли на платный прием 20 июня нам назначили вильпрофен по 2р 5 дней диоксидинформация и Данцил в ушки в нос аквамарис грипферон. Називин и зодак и аквалор: лазером лечили все нормально но через 3 недели опять также сходили на прием назначили отофу аугументин диокседин опять лазер нос промывали. Сегодня опять у нас из ушей гной идет почему не понятно в шапочке постоянно ушки стараюсь не мочить и что делать не знаю
На самом деле в уши при наличии гноетечения можно применять только один вид капель без риска повреждения слухового нерва - это капли в ухо отофа. Промывать нос - продолжить промывания - необходимо, так как инфекция в уши попадает только оттуда. А вот дополнительно нужно будет сделать еще рентген височных костей по Шюллеру-Майеру (вам нужно просто запомнить эта две фамилии, чтобы настаивать потом на проведении этого снимка) так ка у маленьких детей воспаление очень часто переходит на височную кость и в этом случае вылечить его бывает действительно достаточно сложно.
Спасибо Вам за консультацию. Снимок обязательно сделаем.Значит кроме отофы в ушки нам ни чего не капать,а из антибиотиков что можно? Мы её 2 раза по 5 дней лечили лазером а щас нам как быть? За 3,5 месяца она не разу не температурила. Как нам ее еще лечить и цефатоксим уколы можно ей ставить?
В вашем случае можно применять антибиотики пенициллиновой группы (как пероральные, так и инъекционные) и антибиотики группы цефалоспоринов. Но все же будет предпочтительнее сначала сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и учитывать его результаты при подборе антибиотиков