Консультации / Травматология и ортопедия

Длительность ношения шины Шанца в день

Добрый день! Моей дочери 2 месяца. Родилась в 40 нед 2 дня от первой беременности, которая протекала идеально. На 2-й день обнаружлась кефалогматома, которую пунктировали на 9-е сутки. Из-за слабости шейных мышц неонатолог в больнице нам прописала 1 месяц носить шину Шанца весь световой день и снимать на ночь, ничего о высоте шины нам не говорила, я на всякий случай взяла все 3 вида — высотой (шириной) 2,7, 3,4 и 4,0 см. В результате носили 2,7 см. Проносили мы месяц, шейка немного укрепилась. Неделю назад были у педиатра, она диагностировала синдром короткой шеи, кривошею и также прописала носить воротник 1 месяц, но только по 1,5-2 часа в день. Т.к во время месячной комиссии не было хирурга, то мы сходили к нему по своей инициативе также неделю назад (после посещения педиатра). Хирург сказал, что шея не короткая, а вот кивательная мышца справа (куда дочь постоянно поворачивает голову) напряжена и из-за этого есть небольшая кривошея. На неделе пойдем на УЗИ ШОП. В диагнозе значится следующее: Кривошея (миогенная?). И снова, кроме прочих назначений (электрофорез с эуфиллином, тепловит, массаж), назначают нам воротник Шанца шириной 4,0 см, но не на весь световой день или на 1,5-2 часа, а 1 месяц на 23 часа в сутки, отвлекаясь только на купание в виде 1 часа. Понятное дело, что ребёнок не в восторге от такой высоты воротника, стал очень капризным, постоянно плачет, спит ночью плохо, просыпаясь каждый час-полтора, днём постоянно на руках (лежать отказывается напрочь), настроения нет, не улыбается, не гулит. Как только снимаю — моментально следует улыбка и гуления. Массажист говорит, что весь день носить нельзя. После всех назначений у меня в голове путаница. Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение: можно ли и нужно ли носить эту шину круглые сутки с перерывом в 1 час 2 месячному ребенку? Без шины дочь спит на хорошей ортопедической подушке, с шиной – без ничего. Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Применение воротника Шанца не ведет к укреплению мышц шеи. Он служит для иммобилизации. Данные, которые вы приводите, противоречивы. Очень сомневаюсь, что у вашего ребенка есть какие-либо проблемы с шейным отделом позвоночника. При наличии врожденной мышечной кривошеи изменена мышца на стороне, противоположной той, куда обращено лицо ребенка (смотрит на здоровую сторону). В вашем случае (ребенок смотрит вправо) закономерно было бы увидеть изменения в левой кивательной мышце, а не в правой. Ценность УЗИ шейного отдела весьма сомнительна: повезет, если вам не налепят еще пару диагнозов вроде "нестабильности шейного отдела" и "родовой травмы шеи". Максимум, можно выполнить УЗИ кивательных мышц и сравнить их толщину для исключения/подтверждения врожденной мышечной кривошеи. Но не думаю, что даже в этом есть нужда. Многие дети первых месяцев жизни смотрят чаще в одну сторону, и обычно именно вправо. При этом ребенок способен самостоятельно поворачивать голову во всех направлениях симметрично. Ваш так может, или есть ограничение амплитуды? Пока не вижу необходимости в использовании воротника. Электрофорез, тепловит и массаж - бесполезны при любом заболевании, не стоит тратить время.
Большое спасибо за подробное разъяснение. Мой ребенок поворачивает голову в любую сторону, в которую ему захочется. В первые недели поворот был преимущественно вправо, сейчас — и вправо, и влево и без каких-либо проблем. Спим в обе стороны по переменке. А если всё-таки шея коротковата, шина Шанца с высотой 4,0 см показана? Головку пока мы, конечно, не держим: когда ребенок лежит на животе, пытается поднимать ее, но оставляет головку поднятой только несколько секунд. Педиатр сказала, что быстро устает, и это мол из-за слабых мышц шеи. Боюсь залечить бедного ребенка. В целом равиваемся нормально: растем, набираем вес (1,6 кг за 2 месяца), гулим, улыбаемся, спим хорошо.
Ну и хорошо. Развивайтесь дальше. Нет никакой необходимости в применении воротника. Не мучайте ребенка бесполезными вещами.