анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте, у меня 12 часов назад появились боли в животе, затем появился понос. Вышло все содержимое кишечника, а теперь хожу водой. Также была тошнота, которая привела к рвоте. Вырвало всем тем, что ел в течении дня. Пища даже не переваривалась. За медицинской помощью обратиться нет возможности. Подскажите что делать?
Отвечает Грабовская София Олеговна
врач-специалист, биотехнолог
Здравствуйте, тот факт, что обратиться за мед помощью не очень хорошо, конечно. Сейчас самое опасное осложнение Вашего состояния єто обезвоживание. Вам нужно очень много пить. Суммарно за день 3-4 литра и после каждого опорожнения еще по стакану. По поводу еды, есть также нужно, легкую пищу, возможно вареные или печеные овощи, можно кашу на воде, с сахаром,сухое печенье галетное. Есть важно. Также нужно пониать, после чего такое случилось , что Вы ели, есть ли у кого -то кто ел с Вами такие симптомы, может пили грязную воду из озера, или ели из грязной посуды в полевых условиях. Если через 3 дня симптомы не пройдут, или если будут усугубляться с завтрашнего дня, то придется принимать решение о приеме антибиотиков. Если есть возможность можно принимать сорбенты - 3-4 в день, ( смекта, энтеросгель)