Консультации / Педиатрия

Не набирает вес и плохо растет при хорошем аппетите

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 2г. 10 мес. Ходим в сад. Аппетит у нее всегда хороший, иногда даже избыточный, т.е. при желании может съесть и попросить добавку любимого блюда до 3 порций. Она аллергик и кушаем мы по диете, исключая всё сладкое, яйца, молоко и молочные продукты,сливочное масло, колбасные изделия, орехи, цитрусовые. рыбу красных пород. В основном рацион состоит из говядины или кролика, трески, пикши, разные каши, овощи, фрукты из нашей полосы, хлеб только ржаной и макароны любит.напитки-чай, компоты. Сейчас при росте 89см она весит 10,700-11кг,это. при этом анализы все норме были всегда, развита по возрасту,активная,любит бегать и играть. Усталости и вялости не замечаю за ней. При чем такой вес у нее больше полугода,Конечно, за это время она выросла,но вес не набирает вообще. Подскажите с чем это может быть связно,есть ли симптомы какого-то заболевания? я и муж в детстве тоже были худые и малоежки,но дочь кушает хорошо.Спасибо!
Добрый день! Дети в этом возрасте мало набирают, так как становятся очень подвижны. Но можно сдать кал на посев и копрограмму, чтобы понять, нет ли дисбактериоза или нагрузки на пищеварение - это может быть причиной недобора веса. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Дело в том,что весной у нас был овечий кал, мы сдавали анализы у гастроэнтеролога, в т.ч. капрограмму и на диз. группу-анализы и до и после лечения оказались в норме. Могут ли быть проблемы например в эндокринологии?у нас только педиатр и гастроэнтеролог в больнице.
Может быть из-за гормонов щитовидной железы, но маловероятно. Я склоняюсь к тому, что это проблемы с пищеварением, тем более, что ребенок аллергик и был овечий кал. Я говорю не про анализ на дизгруппу, а про кал на посев, который дает полную картину о микрофлоре кишечника. Ну не может быть при овечьем кале все нормально с микрофлорой.