Консультации / Педиатрия

Ротовирус или отравление 1год5мес

Здравствуйте, прошу помощи. Приехали с нашего юга 5 дней назад. Ребенку 1год 5 мес. Не болел, всё было хорошо. Ну, только что с солнца активно зубы полезли, но без побочек. Сегодня ночью попил Агушу. Утром вырвало. Думала, ну ладно, мало ли, йогурт несвежий. Дала попить, малыш активен и бодр. Потом опять вырвало, как будто водой. Умыла. Напоила регидроном немного, положила спать. Спал 3 часа. Проснулся — вырвало чуток, опять как вода. Стал кашлять мокро. Врач назначила смекту, энеторофурил, диету. Дала смекту. Через час энтерофурил. Выпил с криками. Лег спать. Через час вырвало. Папа (по шапке ему) сунул черносливину, вот ей и вырвало. Помыла его. Дала попить. Немножко попил и заснул. Поноса нет. Температуры нет. Вопросы. 1. Как Вы думаете — ротовирус или отравился? 2. Если он вырвал энтерофурил через час, после приема, лекарство действует? 3. Чем кормить ребенка???
Добрый день! 1) Это может быть ни то, ни другое, скорее всего - просто срыв поджелудочной. Во время прорезывания зубов затрудняется переваривание пищи. 2) Да, действует 3) Легкой пищей, молочные продукты ограничиваются. Для помощи пищеварению вместе с едой дается 1/2 панкреатина. Если приступы рвоты повторяться - подключают мотилиум. Здоровья Вам!