Консультации / Гинекология

Первые менструации

Здравствуйте.Меня зовут Анна,мне 13 лет.У меня нет менструаций,хотя у всех девочек в классе есть.Недавно,у нас был медосмотр.При посещении гинеколога,меня спросили,есть ли менструации,на что я ответила что нет,по результатам УЗИ,мне сказали что их пока не стоит ожидать и сказали пропить БАД "Цикловита",средство вроде не гормональное,но и не предназначенное для моего возраста.Подчкажите,стоит употреблять данные таблетки или нет?
Добрый день, Аня. Очень хорошо, что так заботиться о своем здоровье. Надеюсь, твоя мама в курсе твоих переживаний. Ничего страшного в такой ситуации нет. У девочек менструация начинается в среднем от 13 до 15 лет. Обычно в таких ситуациях девочки интересуются, когда начались месячные у мамы. Обратите внимание на соответствие роста и веса, спортивные нагрузки, курение и диеты !. Можно принимать витаминно- минеральные комплексы, а лучше просто правильно питаться и вести здоровый образ жизни.