Консультации / Гинекология

Первые менструации

Здравствуйте.Меня зовут Анна,мне 13 лет.У меня нет менструаций,хотя у всех девочек в классе есть.Недавно,у нас был медосмотр.При посещении гинеколога,меня спросили,есть ли менструации,на что я ответила что нет,по результатам УЗИ,мне сказали что их пока не стоит ожидать и сказали пропить БАД "Цикловита",средство вроде не гормональное,но и не предназначенное для моего возраста.Подчкажите,стоит употреблять данные таблетки или нет?
Добрый день, Аня. Очень хорошо, что так заботиться о своем здоровье. Надеюсь, твоя мама в курсе твоих переживаний. Ничего страшного в такой ситуации нет. У девочек менструация начинается в среднем от 13 до 15 лет. Обычно в таких ситуациях девочки интересуются, когда начались месячные у мамы. Обратите внимание на соответствие роста и веса, спортивные нагрузки, курение и диеты !. Можно принимать витаминно- минеральные комплексы, а лучше просто правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
Консультация врача гинеколога на тему «Первые менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.