Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые идеи

Добрый день, в последнее время стала замечать за собой некоторые поведенческие отклонения, которые порой мешают обычному распорядку дня и тратят время впустую. Например, перед тем, как лечь спать, я обязательно каждый раз поправляю то, что лежит на столе; предметы с прямыми углами просто ОБЯЗАНЫ стоять именно впрытик к краю стола, все должно быть ровно и не заходить за его пределы, все вещи, на которых есть рисунки или же фотографии-отворачиваю, порой мне приходится дернуть дверную ручку определенное количество раз перед тем, как я ее открою, я не знаю, как это объяснить, просто чувствую, что это надо сделать, иначе что-то пойдет не так. Есть еще перечень подобных действий, которые мне приходится выполнять по неведомой мне причине. Порой это действительно очень сильно мешает продуктивности действий и сбивает с толку, потому что некоторые действия приходится делать до тех пор, пока я не почувствую, что этого достаточно(к примеру, с дверной ручкой, как писала выше) Как-то случайно наткнулась на статью о обсессивно-компульсивном расстройстве, нашла много схожего, но до конца не уверена, как минимум, нет квалификации самой себе ставить диагноз. Что это может быть? Или не стоит вообще заострять на этом внимание?
Это могут быть как начальные проявления типичного ОКР (F42.1 - Преимущественно компульсивное действие /навязчивые ритуалы/), так и навязчивые ритуальные действия, являющееся результатом временного усиления тревожности вследствие каких-либо текущих психотравмирующих, стрессовых, противоречивых и т.п. жизненных обстоятельств. Я бы предложил самостоятельно или со специалистом (психологом или психотерапевтом) применить методы когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии (КБТ) к данным "симптомам". Если ситуация не улучшится, то следует обращаться к врачу-психотерапевту за медикаментозной коррекцией. Даже выраженные, тяжелые случаи ОКР, до каких Вам крайне далеко, при грамотном подходе хорошо лечатся.