Добрый день!
В связи с эндометриозом по назначению гинеколога принимаю Клайра. Пропила только первый цикл, все по инструкции, таблетки пила в одно и то же время, и после первой красной таблетки началась мазня, после второй услилось, а вчера на белой таблетке начали выходит кровянистые сгустки. Сегодня я должна выпить вторую белую таблетку (пустышку), но кровотечение не ослабевает, оно достаточно обильное и выходят большие сгустки. Я сейчас нахожусь в деревне и не могу проконсультироваться со своим врачом.
Данная ситуация при приеме ОК нормальная? то есть месячные очень обильные, возможно мне сегодня следует принять первую таблетку вместо плацебо из последней? Как-то мне очень неспокойно, боюсь кровотечения.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Незначительные кровянистые выделения допускаются в первый месяц приема КОК. Но вы пишите, что началось кровотечение, а это уже не характерно для гормональной контрацепции. Поэтому, если ситуация не изменится, сразу обратитесь к дежурному гинекологу. Надеюсь, перед началом лечения вы сдали все анализы, в соответствии с стандартами.