Консультации / Отоларингология

Нарушение слуха

Здравствуйте. Моей сестре 12 лет, она плохо слышит. что делать мы не знаем, хотели обратиться к лору в детской клинике, но он ушел в отпуск. Даже у бабушки спрашивали, она посоветовала лист красной герани, но даже он не помог. В общем, плохо слышать она начинает когда заболевает. Не слышит она уже давно, летом болела очень долго, выздоровела и потом опять приболела и так все лето. Вроде ни насморка, ничего нет, только кашляет и все. А со слухом проблемы уже давно возникли. Ходили к нашему врачу, промывали ухо, (страдает в основном левое, хотя она говорит что уже не понимает какое слышит плохо, походу оба) думали пробка, но оно чистое, только при промывании вытикали какие то беленькие штучки, вроде как кожица, тонкая белая кожица. Что это мы не знаем. Камфору капали и перекись водорода использовали. Потом как я писала выше, бабушка посоветовала герань. Вставляем в ухо по половинке листа 2 раза в день, вроде ничего, легче становится, но когда вытаскиваем, все тоже самое, глухота и тяжесть. Когда лист вытаскиваем он становится от темно коричневого до черного цвета, не считая что изначально он был зеленым. Спрашивали у нее что она чувствует. Говорит что как будто бы в ухе вода, что-то булькает, стучит, шумит ''ходит, топает''. В общем как будто кто-то там живет. А когда лист засовывали, говорит, что как быдто ползает там кто-то. При всем этом по ее словам, ухо у нее не болит. А слышать она стала еще хуже. Что делать, подскажите пожалуйста, как лечить эту дрянь, и что это вообще может быть?
Здравствуйте. По Вашему описанию, похоже на хронический гнойный отит. Чтобы установить и подтвердить диагноз, нужен не только обычный осмотр, но и микроскопия уха, рентгенография височных костей (ещё лучше - компьютерная томография височных костей), обязательно исследование слуха - аудиометрия. Со всеми исследованиями на руках нужно поискать врача-консультанта, возможно, в ближайшем диагностическом центре, либо медицинском университете (такие университеты имеют при себе консультативную поликлинику). Пожалуйста, не засовывайте в ухо листы герани - воспаление только усугубится. Девочку нужно обследовать, установить диагноз и лечить - чем скорее, тем лучше. Здоровья Вам и Вашим близким.