Консультации / Маммология

Мелкие очаговые образования левой молочной железы

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 17 лет. Месяца 2-3 назад заметила боли в левой груди. Думала,что это перед менструацией,но боли не проходили после нее. Сегодня(15.08.16) сделала УЗИ молочных желез. В заключении : мелкие очаговые образования левой молочной железы (кисты) В описании я не поняла почерка, но скорее всего там были написаны размеры-0,4 и 0,5 см. Врач,которая делала УЗИ, сказала, что это не слишком серьезно и операционное вмешательство не требуется. Через 3 дня пойду на прием к гинекологу. Я курю 4 месяца, думаю,что это играет роль при моей ситуации. Мария, подскажите пожалуйста, насколько серьезно это заболевание? Как это лечится? Заранее благодарю вас за ответ.
Добрый вечер, Мария! Заболевание не слишком серьезное, но за этим надо следить и регулярно выполнять узи. Пока показаний для приема препаратов я не вижу. Только наблюдение в динамике. Курение зачастую неблагоприятно влияет на молочные железы и органы малого таза и является риском развития злокачественных заболеваний.