Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста диффиринцировать диагноз поставленный ребенку гепатит или дискинезия жвп

Здравствуйте.Очень нужна помощь специалиста!У меня заболел сын 14 лет.примерно 20 июля ухудшилось самочувствие-ночью появились рвота и жидкий стул,я решила,что это мб просто пищевое отравление,т.к накануне он съел чебурек(свежую выпечку из частного магазина),утром ребенка беспокоила слабость ,отсутствие аппетита и тяжесть в животе.Я дала ему мезим-форте и смекту. На следующий день появилась желтушность кожных покровов и склер глаз.Отправила ребенка к педиатру (мы живем в поселке,и у меня маленькая дочка еще,ей годик,словом с врачом общалась по телефону),сын сдал общий анализ крови .Все в норме) и общий анализ мочи(в моче наличие биллирубина!)Наша доктор педиатр проконсультировалась с районным врачом инфекционистом,меня заверили,что беспокоиться рано,надо сдать еще анализы ...Сын сдал биохим анализы,которые показали Алт и АСТ 200 ед,по 100 прямой и непрямой биллирубин , гемогл. в норме...забили тревогу и 29 июля положили ребенка в инфекционное отд. районной больницы.Но анализы на гепатиты оказались отрицательными,с нас сняли карантин,а сына лечили реамбирином и глюкозой.,После недели лечения,желтизна спала,самочувствие улучшилось,наша доктор ушла в отпуск.Теперь сына ведет терапевт,сейчас ему капают ремаксол в течение второй недели лечения.прошло две недели,сегодня я навестила сына,резко повысилась,сегодня понедельник,в пятницу брали контрольные анализы крови-шел на поправку,сегодня снова взяли кровь на биохимию,по УЗИ патологии нет,печень в норме,пальпаторно безболезненна не увеличена или незначительно.Лечащий врач терапевт подозревает гепатит,три недели получается ребенок с неустановленным диагнозом!Помогите пожалуйста,если маркеры на гепатит не подтверждают диагноза гепатит,что нам дальше делать?Куда обращаться?Если в областную больницу,то к какому специалисту?
Добрый день. По клинике очень похоже на вирусный гепатит А. Думаю нужно повторить ИФА крови на все гепатиты, исключить лептоспироз. И обследовать его нужно в инфекционной клинике, где есть гепатитное отделение.
Лариса Геннадьевна,спасибо,что ответили так быстро!Я по образованию медработник,фельдшер,по клинике тоже заподозрила гепатит,но смутили отрицательные анализы.Еще такой вопрос-младший сын посещает детсад,поскольку анализы на гепатиты отрицательные,нас допустили до посещения детского сада.Но сдавать кровь малышам 4 года и годик,мы с мужем отказались,как контактирующие сдали сами,результат отрицательный.При повторной сдаче на гепатит может быть и положительный результат?Малышей оставлять на карантине?
Добрый день. Если не выявлен конкретный гепатит,то карантин снимается. Что касается младших детей,то рекомендую сдать печеночные пробы и если выявится цитолиз,то необходимо будет и им пройти полное обследование. Старшего ребенка можно обследовать на иерсиниоз,т.к. и при данном заболевании встречается гепатит.