Консультации / Лекарственные препараты

Запор от принятия сорбифер дурулес

Здравствуйте, пятый день принимаю препарат для поднятия гемоглобина. мучаюсь запором. не знаю можна ли пить какие то препараты от запора, или можна другим способом помочь?
Добрый день! Проблемы со стулом - один из самых частых побочных эффектов от приема препаратов железа. Чтобы облегчить ситуацию можно прибегнуть к помощи слабительных средств, но нужно использовать только натуральные мягкие препараты, чтобы не вызвать впоследствии атонию кишечника. К таким относятся препараты, содержащие в своем составе Лактулозу (Дюфалак, Нормазе, Порталак и т.д.), а также клетчатку и пищевые волокна, например Фитомуцил. Их можно принимать в течение длительного времени, к тому же они не вызывают спазмов и резких позывов в туалет. Ни в коем случае не применять препараты, содержащие сенну и другие, раздражающие кишечник вещества. (Бисакодил, Натрия Пикосульфат и т.д.). Если не хотите использовать слабительные средства, можно попробовать сменить препарат на жидкие формы - Тотема или Ферлатум, при их приеме запоры отмечаются реже. Ну, и безусловно необходимо скорректировать режим питания - для здорового пищеварения необходима клетчатка, которая содержится в овощах и фруктах, и достаточное количество чистой воды. Будьте здоровы!