Консультации / Травматология и ортопедия

Ортопедическая обувь

Здравствуйте. Моей дочери прописали ортопедическую обувь с отведением на 15-18 градусов. Врач сказал у неё приведенная стопа ( косолапит). Вопрос такой какие именно ортопед. сандалии нам купить? Просмотрела обувь отведение там везде или 8 гр. или 20 гр. Или нам только индевидуально заказывать?
Здравствуйте. Никакие. Покупайте ребенку любую удобную обувь. Нарушение походки в виде поворота стоп кнутри - частая жалоба со стороны родителей. Практически всегда это нормальный вариант развития, который не требует проведения лечения и применения специальной обуви. Какой возраст ребенка? Врожденная приведенная стопа - порок развития, который, как нетрудно догадаться, наблюдают уже при рождении. И в 95% случаев форма стопы становится нормальной без всякого лечения в течение 1 года жизни. Поэтому, сомневаюсь в том, что у вашего ребенка есть эта патология (раз дочь уже ходит, а диагноз выставлен только сейчас). Ортопедическая обувь детям, не имеющим пороки развития стоп, не перенесшим травмы или оперативные вмешательства на стопах, не требуется. Полезные материалы по ссылке https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB