Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Лечение рубцов

Здравствуйте, Виктория Сергеевна! В 5 лет (1991 год) моя супруга облилась кипятком в область лица и рук. На лице не осталось никаких следов слава Богу, а вот на левой руке рубцы. Когда ей было 20 лет (2006 год) была попытка убрать рубцы с помощью лазера в городе Владикавказ. После анестезии ей "выжигали" кожу, но эта процедура пользы не принесла, даже возможно только вред. Фотографию прилагаю к письму. Скажите пожалуйста, Виктория Сергеевна, как можно убрать этот шрам, какие современные способы существуют и в каких странах? Что Вы можете сказать об устранении шрамов с помощью стволовых клеток? Спасибо Вам большое, будем ждать ответа. P. S. Очень хочу помочь супруге, так как она комплексует и грустная. На фото шрам немного красный, так как мы сейчас на море и немного обгорели на солнце, кремом пользовались, а так сам шрам цвета кожи, немного светлее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за фотографии. Из-за обширности рубцевой поверхности, иссечение и впоследствии ушивание можно не дать желаемого результата, так как не хватит свободной кожи для растяжения. Пересадка же имеет свои недостатки, краевые рубцы и не полное совпадение цвета донорской кожи, не говоря уже о новых рубцевых поверхностях в месте изъятия кожи. Советую Вам пройти 4-5 процедур горячим СО2 лазером с интервалом в месяц раз. Это сгладит неровные края раны, однако география рисунка рубца сохраниться. Впоследствии можно с помощью инъекций плацентекса и других препаратов, улучшить качество рубцовой ткани. Спектр воздействия столовых клеток в области дерматологии еще не достаточно изучен, в связи с чем нет гарантии ожидаемого результата. С уважением, Виктория С.