Консультации / Педиатрия

О бешенстве

здравствуйте,меня укусил кот,на 3-ий день после укуса мне поставили прививку от башенства.может ли моя слюна быть заразна бешенством,если до укола я целовала человека,у которого была ранка на губе?а так же целовала и после укола,могло?.может вопрос и глупый,но я переживают.спасибо за ответ.
Добрый день! Нет, Ваша слюна не заразна. Как и кот, скорее всего, прививку вам поставили на всякий случай. Здоровья Вам!
спасибо большое за ответ,а то переживала жуть как,я мнительная очень.я бы тоже не предала значение,он покусал чучуть до крови,ещё и не мой кот,начитавшись в интернете,напугалсь,побежала на вакцинацию,а потом ещё и прочла,что по слюне человека может вирус передаваться.А можно вопрос,получается,что вирус от человека к человеку не передаётся,даже как везде написано,через слюну?Это все не правда?
Вирус передается через слюну больного, но вы не больны! Больным человек становится после инкубационного периода, а это 1-3 месяца! А вам поставили вакцину, чтобы остановить развитие болезни, если она есть. Да и зараженные бешенством животные - большая редкость, они зачастую встречаются в дикой среде.