Консультации / Ревматология

Реактивный артрит

Здравствуйте! Дело обстоит следующим образом: уже около года беспокоят мышечно-связочные боли практически во всем теле, включая мышцы лица, глаз (боли в глазах при чтении (а вернее при попытке сфокусировать взгляд на одной точке), при движении глаз, сперва бровные мышцы словно накачиваются воздухом, становятся очень твердыми и болезненными, а потом начинаются боли внутри глаз). Очень беспокоят ноги, при ходьбе темпом чуть выше среднего вздуваются икроножные мышцы, превращаясь в камень, плюс беспокоит дискомфорт спереди ниже коленной чашечки, судя по всему связки, как будто не хватает амортизации, очень неприятно приседать, бегать, да даже обычное упражнение "велосипед" делать не очень-то приятно, все делаю через силу, так как физ нагрузка дает хотя бы какой-то положительный эффект. Помимо этого дискомфорт в пальцах, запястьях при движении, были сильно "вздуты" мышцы спины, что даже было невозможность нормально согнуться, чтобы поднять какой-нибудь предмет. Началось все с опять же не пойми чего, судя по всему подцепил какой-то грибок мочеполовый сферы, воспользовавшись не своими средствами личной гигиены. Обратился только через месяц к урологу, внешние проявления были, а вот по анализам все нормально кроме появившегося простатита. Начали лечить кучей препаратов, включая антибиотики и начались проблемы буквально тут же, почувствовал как-то вечером, что не могу нормально повернуть корпус, сперва были проблемы с мышцами живота и поясницы и постепенно начало распространяться дальше. Меня долго обследовали неврологи по месту работу, сдал много анализов, проверил чуть ли не все внутренние органы - все норма, кроме один раз незначительно подскочившего СРБ 3мг/л и совсем небольшого гипотериоза (но уже сколько времени пью левотироксин, эффекта не чувствую) все остальное чистая норма, что даже и не знаю, есть ли смысл набирать результаты сюда. Но так как неврологам не нравились мои твердые мышцы, решили отправить меня на прием к ревматологу, там долго не разбираясь поставили реактивный артрит (хотя РФ ни разу не был повышен хоть немного), также наблюдался в офтальмологии, там сказали, что проблема не глазная, а неврологи говорят, что не неврологическая, вот так и получается, что лечим не понять что. ЛФК, физ нагрузки умеренные, насколько могу делаю, есть положительная динамика за последние пол года, так как раньше я не мог даже сидеть, ощущение было, что таз и спина сейчас просто отвалится, да и глаза стали чуть лучше, иногда могу воспользоваться телефоном и в компьютере посидеть. Мнение, что отпуск даст какой-то положительный эффект, не оправдалось (да у меня и стрессовых ситуаций-то особо не было и на работе не так уж перетруждаюсь). Иглорефлексотерапия небольшой эффект дала, как и массаж (совсем небольшой), а токи, ультразвук без какого-либо эффекта вообще. Таким образом, вопрос следующий, на ваш взгляд, можно ли сказать, что меня может беспокоить реактивный артрит, либо у вас есть какие-то другие предположения, может пройти что надо еще, если выделить топ проблемы (глаза, спина, ноги примерно так).
Здравствуйте! Не поняла, по какой причине был выставлен реактивный артрит, если не было указаний на боли в суставах. Если нет дискомфорта в суставах, то нет оснований подразумевать артрит, хоть реактивный, хоть какой-либо другой. Или боли (дискомфорт) именно в суставах были? Но и из вашего описания не совсем складывается впечатление о ревматологической патологии мышечной ткани, там больше преобладает болезненность и слабость. Вы сдавали маркёры поражения мышечной ткани, выполняли электромиографию? С уважением, Войнова Ю. В.
Большое спасибо за ответ! Реактивный артрит, судя по всему, был поставлен методом очень сильного исключения, во внимание брался сильный хруст (ну например, врач сгибал в локте руку раз 30, процентов 90% был слышен хруст) и болевые ощущения при сгибании и разгибании, но он именно внешний, то есть все болезненные точки можно нажатием найти. Стоит отметить, большие мышцы в отдалении от суставов не болят (задняя и передняя поверхность бедра, бицепс, трицепс, никаких болевых ощущений), а вот наличие вздутых или болезненных мышечных жгутов вблизи локтевого, коленного, плечевого суставов, между пальцами (связки похоже), при вращении кистей рук и вдоль позвоночника имеется. Если я правильно понимаю, маркёры сдавал, когда первично обратился и поставили под вопросом полимиозит, но тогда все ферменты были в норме (к сожалению, не могу найти результаты, уже столько обследований, что, видимо, где-то затерялось, помню только, что точно была креатинфосфокиназа, постараюсь еще найти, если это вообще тот анализ), а вот электромиографию по непонятной мне причине не делали, я бы уже и сам бы это все сделал, знать бы что и как. Я бы все-таки сказал, что меня в меньшей степени беспокоят болезненные мышцы, с большего именно вздутые мышцы, их долго отпускает и при этом при нажатии они так сильно болью не отдают, просто они очень сильно ограничивают подвижность, как будто накачали воздухом. Есть небольшое наблюдение, которое повторялось 3 раза, ровно столько мне назначили мильгамму, если в первый раз я не сразу смог понять, что вызвало еще большее обострение и вздутие (мышцы просто словно шары, прямо даже вдохнуть глубоко тяжело было от этого ощущения, отпускает их пол месяца, а то и месяц), то вот последующие разы я говорил неврологам, что есть вот такая непонятная реакция и так и не удалось больше трех уколов этих сделать, я даже и не знаю, полезная ли это информация, но вот такое наблюдение небольшое. В любом случае, спасибо за ответ, буду пробовать делать электромиографию, радует, что состояние намного улучшилось за последние пол года и я уже даже могу бегать (не приходится носить эластичные бинты на коленях и голеностопе с ощущением, что вот-вот получу травму при обычной ходьбе), надеюсь, что как внезапно появилось, так внезапно и уйдет, но в моменты обострения очень хочется все-таки найти в чем причина основная.
Вот вы ещё пишете про болевые точки. Вам исключили фибромиалгию? Если нет, то вы сами в интернете можете найти схему расположения болезненных точек при ФМ и попробовать найти у себя. С уважением, Войнова Ю. В.
Про болевые точки я не могу сказать однозначно, потому что ощущение, что куда не нажми, болью отдает все, а можно ли назвать это болевой точкой, сложно сказать, в любом случае, я еще пойду на очный прием, но все-таки хотел бы вам задать еще один вопрос, который косвенно относится к этой проблеме, может вы мне точно скажите, обращать на это внимание или нет. Дело в том, что с самого начала, предположим, фибромиалгии, вылезли поверхностные вены везде где только можно на теле, раньше такого не было, врачи даже спросили, вы что ли тяжести тягали, так вот вопрос, это может быть побочным симптомом твердых мышц (зажались сосуды и т.д., и большая нагрузка на поверхностные вены идет, да и плюс судороги бывают), в таком случае, решение проблемы в расслаблении мышц будет скорее всего (или вообще не так). Я понимаю, может вопрос не совсем ваш, но одной проблемой меньше будет, хиррург при осмотре сказал "пока нормально", поэтому хотелось бы ваш ответ узнать.
Обратитесь очно к ангиохирургу-флебологу. С уважением, Войнова Ю. В.