Консультации / Гинекология

Вторичная аменорея и кок

Здравствуйте! Два года назад я скинула в весе на 16 кг за один год, рост 164 , весила 64, стала 48-49, потом одумалась, поправилась до 51, сейчас 51-52 стабильно. Скинула благодаря правильному питанию, нт жёстко ограничивала в сладком и не ела совсем хлеба, заменила хлебцами. Кроме того, тогда был период экзаменов, нервы, потом поступление, вес быстрее падал. Но мои месячные пропали совсем . Спустя год пошла к врачу, мама как-то не особо переживала, пожатому я не сразу дернулась, хотя тревожно стало. Я обратилась к врачу, она прописала мне Дюфастон, так как был прогестерон понижен очень, но он мне так и не помог, спустя некоторое время она назначила мне уколы прогестерона , при чем большую дозу, потом, после уколов, она прописала регулон и цикловиту, однако я пропила , но обратилась в другую клинику, там мной занялись основательно. Хочу отметить, что от регулона я ела как вне себя сладости, и странно, что вес увеличился лишь до 53. Другой врач , проведя кучу анализов , сначала назначила физиотерапию и цикловиту, я сделала, но пережила сильнейший стресс , потом лишь спустя несколько месяцев снова пришла к врачу , месячных так и не было , лишь два раза от регулона. Потом я ходила ещё по направлению врача к эндокринологу, у меня имеет место быть аутоиммунные заболевание, но не требует вмешательства , пока что только обследоваться каждые пол года. Так вот мне была предложена гинекологом следующая схема: я пила долго прогинова по 2 таблетки, спустя некоторое время, когда эндометрий дорос до нужного времени мне подключили Дюфастон. Принимала все это дело так : По 2 т. Прогинова - с 1 по 21 , и с 16 по 2 т. Дюфастон , месячные пошли и так сказали 3 цикла. Врач говорила , что затем , назначит кок , чтобы поддерживать гормоны , предварительно спроситв, живу ли я половой жизнью,однако я не хочу!!! Тем более молодого человека не увижу ещё долго, так как он служит. Подскажите, можно ли просто обойтись витаминами и циклодиноном!!! Пожалуйста, помогите!!!!!!!!!! По результатам узи патологий не выявлено
Добрый день. Если вы так категорично не хотите использовать КОК , разумеется, вас никто не может заставить. Не стоит так волноваться. Начните прием натуральных препаратов, можно циклодинон. Результат оцените через 2-3 месяца.
Скажите, пожалуйста, все-таки лучше будет кок или циклодинон? И если кок - возможно, Димиа и на какой период времени? Просто мне страшно, что яичники перестанут работать и вся функция репродуктивная полетит.
До этого ни у кого не " летела"