Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки

Здравствуйте!Мою дочь (ей восемь лет) цапнула (содрала кожу,было пару капель крови) домашняя, не привитая собака. К травматологу мы обратились на следующий день, и то только потому что побоялась инфицирования раны. Про бешенство я даже и не думала (потому что не знала,что это настолько опасно). Врач осмотрел обработала рану и сказал что наблюдаем за собакой 10 дней и никакие прививки и уколы нам делать не стали. Потом начиталась всех страстей в Интернете про бешенство, и сейчас сижу в ужасе. Скажите пожалуйста можно ли действовать этой выжидательной тактике которую рекомендует врач (не ставить пока никаких прививок и Уколов и ждать 10 дней наблюдая за собакой)???? И правильно ли я понимаю,что собака заразна только во время самой болезни (1-10 день), а в и инкубационный период она не может заразить человека??? На третий день после произошедшего собака была осмотрено ветеринаром – диагноз клинически здорова. На 10-й день её снова будут смотреть, ветеринары. То есть если на 10-й день она будет всё-таки жива и здорова об этом инциденте мы можем забыть и прививки вообще не ставить???? Правильно я понимаю??? А если например с собакой что то будет не так на 14 день, какие тогда должны быть наши действия??? Бежать прививаться или что??? Ответьте пожалуйста!!! ​
Здравствуйте. Собака может передать вирус бешенства при укусе за 10 дней до появления симптомов. Если на 10-й день признаков бешенства нет, в момент укуса вирус бешенства она не выделяла. Если с собакой будет что-то не так на 14-й день после укуса, надо задуматься, с кем она контактировала в течение предыдущих 10-ти дней и отправлять в травмпункт этого человека. Причину выжидательной тактики вам должен объяснить травматолог, который осматривал ребенка. Обычно, она предпринимается при подтверждении, что на момент укуса животное было здорово.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус собаки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2016