Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки

Здравствуйте!Мою дочь (ей восемь лет) цапнула (содрала кожу,было пару капель крови) домашняя, не привитая собака. К травматологу мы обратились на следующий день, и то только потому что побоялась инфицирования раны. Про бешенство я даже и не думала (потому что не знала,что это настолько опасно). Врач осмотрел обработала рану и сказал что наблюдаем за собакой 10 дней и никакие прививки и уколы нам делать не стали. Потом начиталась всех страстей в Интернете про бешенство, и сейчас сижу в ужасе. Скажите пожалуйста можно ли действовать этой выжидательной тактике которую рекомендует врач (не ставить пока никаких прививок и Уколов и ждать 10 дней наблюдая за собакой)???? И правильно ли я понимаю,что собака заразна только во время самой болезни (1-10 день), а в и инкубационный период она не может заразить человека??? На третий день после произошедшего собака была осмотрено ветеринаром – диагноз клинически здорова. На 10-й день её снова будут смотреть, ветеринары. То есть если на 10-й день она будет всё-таки жива и здорова об этом инциденте мы можем забыть и прививки вообще не ставить???? Правильно я понимаю??? А если например с собакой что то будет не так на 14 день, какие тогда должны быть наши действия??? Бежать прививаться или что??? Ответьте пожалуйста!!! ​
Здравствуйте. Собака может передать вирус бешенства при укусе за 10 дней до появления симптомов. Если на 10-й день признаков бешенства нет, в момент укуса вирус бешенства она не выделяла. Если с собакой будет что-то не так на 14-й день после укуса, надо задуматься, с кем она контактировала в течение предыдущих 10-ти дней и отправлять в травмпункт этого человека. Причину выжидательной тактики вам должен объяснить травматолог, который осматривал ребенка. Обычно, она предпринимается при подтверждении, что на момент укуса животное было здорово.