Консультации / Онкология

Чем помочь онкобольному при затрудненном дыхании

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли как-то помочь женщине, возраст 45 лет. РМЖ 4ст. МТС в легкие, кости, мозг, печень при затрудненном дыхании, одышке. Нужна ли кислородная подушка? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, да, кислородотерапия должна облегчить дыхание. Существуют кислородные баллоны небольшие (но в них количество вдохов не очень много, на эпизодическое использование), есть аппараты-концентраторы кислорода из обычного воздуха (правда, недешевые). Нет ли в причинах одышки жидкости в плевральной полости? Если так, ее нужно дренировать в первую очередь.
Юлия Анатольевна, спасибо большое за ответ. Концентратор взяли напрокат. Жидкости в плевральной области нет.
Значит, тогда пункция не нужна, а концентратор нужно использовать по степени необходимости.