Консультации / Отоларингология

Болит горло

Проблема в том, что не просто болит. Такого еще никогда не было. Болит с одной стороны, больно не только глотать, но и говорить. Температура нормальная, 36,8 в десять часов вечера. Утром болит слабее, к ночи усиливается. Когда пью горячий (относительно, не кипяток) чай и теплое молоко, появляется странное ощущение, будто у меня появилось третье легкое посередине, питьё льется в него, задевает там какие-то колючки и они колют меня изнутри (уверена, это самое странное описание проблемы, но для меня оно кажется наиболее точным). Что это может быть? Чем можно вылечиться? Есть ли дешевые аналоги дорогих лекарств, которые могут помочь? Буду очень благодарна за вашу помощь.
Возможно, так у Вас протекает хронический тонзиллит, когда в лакунах одной из нёбных миндалин скапливаются казеозные пробки. Их следует удалить и смазать гланды раствором Люголя.
Спасибо за этот ответ! А при тонзиллите может быть такое, что на шею больно нажимать? И как удалить пробки?
Да, если увеличены лимфатические узлы. Врач промоет гланды раствором антисептика. Он же и уточнит диагноз после осмотра. Возможно, я ошибаюсь, у Вас банальный боковой фарингит.