анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте. Ребенку 1год 4мес. Врач говорит покраснении нет, поставили диагноз ангина. Понос зеленый стул, вчера была рвота и температура 38-38,5. Нет аппетита. Назначили имунокинд, бифидумбактерин, хилакфорте и ингалипт. Дома все были против ингалипта потомучто нашим деткам они плохо повлияли и взрослым тоже. Как можно вылечить другими способами? Пока даю красное масло оно нам от кашля помогало. И настой ромашки пьет. Сегодня 1раз понос и немного подтошнивает. Не ругайте просто посоветуйте пожалуйста против ангины для ребенка.. полегче способы. Другие препараты. спасибо заранее.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Не знаю, чем мог навредить ингалипт, это всего лишь местный антисептик. Давать ребенку в таком возрасте красное масло - очень опасно, это тяжелый продукт, огромная нагрузка на печень и поджелудочную. Тем более при поносе и тошноте нельзя жирного, а вы масло даете( отменяйте его срочно! И кашель по сути масло не лечит, лишь временно смягчает, как любой жир. Тут все очень похоже на ротавирусную инфекцию или энтеровирусную инфекцию, именно при них может одновременно поражать ЖКТ и органы дыхания (отсюда голо и понос!) В первую очередь назначаются ферменты (креон или панкреатин), так как инфекция поражает поджелудочную и не дает пище усваиваться и перевариваться. Горло можно орошать спреем тантум верде.После введения ферментов, бифидума и хилака обычно быстро прекращается диарея, тогда подключают противовирусную терапию - Виферон в свечах. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Иммунокинд в качестве противовирусного очень слаб, это гомеопатия. Питье ромашки можно продолжать. Выздоравливайте!