Консультации / Неврология

Инсульт

У моей мамы был инсульт в апреле , после того как её выписали ей становилось только хуже , теперь она всё время спит . Естественно всё она делает лежа и пьет и ест только из шприца . Три месяца она лежит стабильно - не лучше и не хуже ей . Те таблетки что нам изначально назначили ей видно не помогают . Уже появились пролежни с которыми мы боремся . Как быть и что делать ? Врачи с местной поликлиники давно забыли к нам дорогу .
Сколько ей лет? Какие неврологические нарушения имеются после инсульта? Какая степень активности? Она все время лежит, сидит самостоятельно? Как она себя облуживает?
Ей 64 года. При первом инсульте у нее были проблемы с речью, узнавала не всех. Но обслуживала себя самостоятельно. Выписана была с диагнозом Инфаркт головного мозга (не уточненный подтип по критериям TOAST). Синдром левой средней мозговой артерии. Атеросклероз сосудов головного мозга. S- образные извитости обеих общих и внутренних сонных артерий. Сопутствующие Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия, сенсо-моторная форма. Дорсопатия. Через неделю случился второй приступ - выписана с диагнозом Инфаркт головного мозгапо типу гемореологической микроокклюзии. Синдром левой средней мозговой артерии ( с правосторонним гемипарезом до 3,5 баллов). Сопутсвующий : атеросклеротический кардиосклероз. Хроническая воспалительная димиелирующая полинейроптия, сенсорно моторная форма. Сенсорно моторная аффазия. После второго раза она уже не вставала. Самостоятельно себя не обслуживала ( но кормили ее с ложки, она самостоятельно глотала. В туалет ходила в памперс). После трех дней нахождения дома она стала больше спать, просыпалась редко. Будили ее только поесть. На речь ни как не реагировала. Ни кого не узнавала. Правая рука и нога не реагировали ни на что. Левая шевелилась и рука и нога. Сидела самостоятельно. Сейчас прошло три месяца, за это время были ухудшения, положительной динамики не было. Скорая отказывалась везти ее в больницу, мотивирую тем, что там ей не помогут и все что нужно это хороший домашний уход. Почти два месяца она находилась в сопоре. Сейчас у нее открывается один глаз, но она не реагирует на людей, смотрит в одну точку . Правда иногда как будто смотрит на тебя и глазом возит в сторону.Сейчас самостоятельно не сидит, даже если подушками обложишь, ей сразу плохо становится, начинает сильно дышать открывает рот и как будто ревет как зверь. Положишь ее вроде успокаивается. Поэтому и кормим ее лежа, подкладываем подушку повыше. Давление очень низкое 80/60 - это среднее давление. Но бывает падает и еще ниже. Все таблетки от давления убрали. Из таблеток даем только мексидол три раза в день и пикамилон.
В ее случае главное - это правильный уход. Она должна хорошо питаться, 3-4 раза в день, с учетом лета она должна получать достаточно жидкости (если она пьет мало, нужно проделать капельницы хотя бы с просто физ раствором, или солевыми растворами дисоли или трисоли 2литра в сутки), проводить профилактику пролежней и пневмонии (вибрационный массаж грудной клетки), следить за пульсом и давлением, если давление будет падать ниже 80 вызывать скорую