Консультации / Педиатрия

Стрептококк агалактиа

Здравствуйте, на 30 неделе беременности обнаружили в посеве стрептококк агалактиа, врач назначила антибиотики и свечи тержинан... Я была не осведомлена об опасности этой инфекции и решила что антибиотики навредят ребёнку. Позвонила знакомому гинекологу, она сказала только тержинан закладывать, в нем и так содержится антибиотик. Так и сделала. А через две недели сдала снова посев - ничего не показал. Я решила что либо вылечила либо анализы перепутали когда нашли его. Родила. после родов мы с малышкой попали в больницу на месяц ( угнетение цнс, отек головного мозга и т д) ... Я вспомнила про этот стрептококк, залезла в интернет и ужаснулась!!! Неделю провела в слезах.. При выписке посмотрела анализы малышки (посев из носа, из пупочной ранки) - все хорошо... Сама же я попала в другую больницу ( делали чистку, так как в матке скопились сгустки и не сокращалась) , сдала посев - снова этот стрептокк... 10 в 3 степени ... Мы на грудном вскармливании. Какая вероятность что у малышки все таки присутствует эта инфекция и может проявится ? Передаётся ли она через молоко ? Как нам быть? Как лечиться ? Обеим ? Или только мне?
Добрый день! В посевах у беременных постоянно что то находят, это естественная микрофлора человека, которая начинает обильно расти при снижении иммунитета. Но ее рост останавливают антибиотиками и все нормализуется. Ничего у ребенка не присутствует, раз не высеялось, и через молоко ничего не передается. Лечить нужно только маму местно (свечами). Вы себя очень накрутили, почти у всех что то высеивают и до родов и после, у человека на слизистых ведь живет куча бактерий. Расслабьтесь, ребенку больше вредит Ваша необоснованная тревога. Все будет хорошо!