Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка в 1 5 месяца

Здравстуйте,такой вопрос.у ребенка появился насморк и редкий кашель,вызвали врача,нам поставили диагноз орви и направили в стационар хоть температура была 36.9.в больницу мы поехали,там осмотрел врач объяснил мне что разовый кашель из-за соплей,которые пока на верху ,назначил лечение(ингаляции с физраствором,туалет носа аквамарисом и капли альбуцит,все 3 раза в день) и разрашил лечиться дома,так как я боялась что оставшись в больнице подхватим что похуже от других деток.лечим два дня,сегодня на утро третьего дня я заметила что соплей стало меньше но появился кашель редкий о котором забыли,точно не могу понять но кажется что мокрый.При всем при этом сопли густоватые белого цвета не текут,температуры как не было так и нет.ребенок всегда в хорошем настроении,активна и любопытна как и раньше,аппетит хороший,дышать может просто иногда сопит или похрюкивает.вопрос такой,нормально ли что появился кашель?действительно ли это орви,если эти сопли больше мешают маме чем ребенку?и что вы можете посоветовать и маме и ребенку?
Добрый день! Если сопли густые - то это не они являются причиной кашля. Кашель появился , так как инфекция опускается ниже. Вам назначили только местное лечение, этого не всегда достаточно чтобы бороться с причиной появления соплей - инфекцией. Да, и инфекция может развиваться без температуры, если она вялотекущая. Для поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией и воспалением назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон с хорошей дозой интерферонов и антиоксидантов. Также ребенку дают пить ромашку, продолжают промывание носика. Все эти меры в комплексе позволят не запустить болезнь и скорее выздороветь. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.